Mais 185 mil Doses De Vacina Para O Estado Do Rio De Janeiro

Last modified date

Comments: 0

Quantas Doses Chegaram Ao Brasil

Chegaram as vacinas de Oxford: são 2 milhões de doses. A prioridade será o Estado do Amazonas.

O Rio de Janeiro receberá 185 mil doses. Ainda não tem mapa de distribuição para os municípios.

Veja a distribuição por Estado:

Vacina de Oxford: número de doses, por estado

UFDosesPopulação
São Paulo501.96046.289.333
Minas Gerais190.50021.292.666
Rio de Janeiro185.00017.366.189
Amazonas132.5004.207.714
Bahia119.50014.930.634
Rio Grande do Sul116.00011.422.973
Paraná86.50011.516.840
Pernambuco84.0009.616.621
Ceará72.5009.187.103
Goiás65.5007.113.540
Pará49.0008.690.745
Maranhão48.5007.114.598
Santa Catarina47.5007.252.502
Distrito Federal41.5003.055.149
Paraíba36.0004.039.277
Espirito Santo35.5004.064.052
Rio Grande do Norte31.5003.534.165
Alagoas27.5003.351.543
Mato Grosso24.0003.526.220
Piauí24.0003.281.480
Mato Grosso do Sul22.0002.809.394
Sergipe19.0002.318.822
Rondônia13.0001.796.460
Tocantins11.5001.590.248
Amapá6.000861.773
Acre5.500894.470
Roraima4.000631.181

Fonte: Fiocruz/Ministério da Saúde

Semanas Epidemiológicas –

As duas primeiras semanas epidemiológicas de 2021 (entre 3 e 16 de janeiro), “o Brasil apresentou uma média diária de 52 mil casos, valor ainda mais elevado que o verificado em meados do ano passado, e de quase 970 óbitos, com 9 dos 14 dias registrando mais de 1 mil mortes por dia. ” – (Fiocruz).

Segundo pesquisadores da Fiocruz, houve um agravamento nos casos de infecção por Covid-19:

Veja os números:

“Entre as capitais, nove estão com taxas de ocupação de leitos de UTI Covid-19 para adultos de pelo menos 80%: Porto Velho (93,7%), Manaus (94,1%), Boa Vista (100,0%), Macapá (94,6%), Belo Horizonte (82,9%), Vitória (80,1%), Rio de Janeiro (99,8%), Curitiba (81,0%) e Campo Grande (81,0%). Com taxas superiores a 70,0%, somam-se ainda oito capitais: Rio Branco (72,7%), São Luís (77,5%), Fortaleza (78,1%) Recife (70,7%), Salvador (71,1%), Vitória (79,7%), São Paulo (70,5%) e Porto Alegre (74,1%).”

Fonte dos dados apresentados: FIOCRUZ.

luciano.cardozo

Share

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: